ПОБЕДИТ ЛИ ПОБЕДИТОВОЕ СВЕРЛО?

Журнал "За рулем", №11 (881), ноябрь 2004, стр. 208

ПОБЕДИТ ЛИ ПОБЕДИТОВОЕ СВЕРЛО?

Чем товар дороже, тем он лучше - есть такая примета. Но известна и другая народная мудрость: «На любой замок найдется свой взломщик». Мы решили провести эксперимент «два в одном» - проверить справедливость обоих этих тезисов.
Считается, что самые выносливые гаражные охранники - сувальдные замки. В ЗР, 2004, Ms 6 испытания на прочность проходили «демократичные» по цене изделия, на этот раз посмотрим, на что способны «аристократы» - механизмы высшего класса от итальянских производителей по цене от 6000 до 7000 рублей. Такой красивый замочек и девушке подарить не стыдно (особенно если и авто появился у нее благодаря вам).
А судьи кто? Вспомним третью мудрость: «От добра добра не ищут». А по части взлома - знакомый нам по прошлым тестам капитан милиции. Через его руки прошло бессчетное количество замков (исключительно с целью сертификации!), приходилось даже ездить по тюрьмам, перенимая опыт у «медвежатников». На его рабочем столе - «джентльменский набор»: отвертка, дрель с победитовым сверлом и «болгарка».
Дабы экспертиза была максимально приближена к реальным условиям, замки устанавливали в специально подготовленную дверь. Задача ясна: найти слабое место у троих «итальянцев» по имени CISA, MOTTURA и ATRA. Мы уже отмечали, что настоящие взломщики не тычут пальцем в небо, а пользуются специальным шаблоном - хотя бы трафаретом на миллиметровке. Для каждого типа замка - свой трафарет. А узнать тип и марку механизма для профи не проблема: попросил у вас в гараже, например, ключ "на 11»... вы роетесь в инструментах, а он изучает замок...
Но не будем о грустном - сосредоточимся на экспертизе. Посмотрим, как устроены наши подопечные



C I S A оснащен комбинированным механизмом: верхний замок - пиновый, нижний - сувальдный. Личинка верхнего замка состоит из каленых элементов, снаружи она защищена накладкой от высверливания и взлома, а благодаря подвижному элементу ключ неуязвим для слепка. Нижний механизм - сувальдный - тоже устроен надежно: сувальды имеют ложные пазики против отмычки. Кроме того, замок программируемый: приобретя в магазине любой «чизовский» ключ, можно перенастроить его «под себя» с помощью специального приспособления. Обязанности разделены поровну: сувальдный механизм отвечает за нагрузку, а пиновый с хитрой личинкой - за секретность.
Результат испытаний:" защищенный броненакладной замок «держал язык за зубами» до последнего, но через 14 минут проявил «слабость» по части сверления. Под личинкой оказалась доступная сверлу лазейка: видимо, разработчики не предполагали, что ее вообще будут искать - настолько надежен пиновый механизм. Скорее всего, по той же причине стойка нижнего замка не снабжена защитным шариком.

MOTTURA - замок с двумя сувальдными механизмами, связанными между собой: пока не откроешь верхний замок, нижний заблокирован. С отмычкой здесь делать нечего: ложные пазики на сувальдах, как и у CISA, не дремлют. Кроме того, на внутренней стороне замка имеется независимая от остального механизма защелка.
Результат испытаний: механизм качественно собран, но похвастаться стопроцентной оборонной способностью не может: через 12 минут общения с дрелью замочек «расслабился» и выдал все, что знал. Защитная накладка быстро поддалась сверлу, да и шарик в стойке, запрессованный не до конца, держался недолго.


ATRA - сувальдный со съемным механизмом секретности. Для большей безопасности основной механизм секретности с комплектом ключей запечатаны в заводскую упаковку. Проверяют работоспособность замка с помощью «выставочного» механизма, который при установке необходимо заменить на основной. Функция эта очень удобна: отпадает необходимость приобретать новый замок в случае потери или кражи ключа - можно ограничиться лишь заменой небольшого секретного механизма.
Результат испытаний: замок «молчал" всего 5 минут, после чего «заговорил» как миленький. Все дело в том самом окошке для установки механизма секретности -вот оно-то и не защищено! Уверенным движением капитан вырезал его, открутил два крепежных винтика, и ригели отступили.



Вердикт: все три «итальянца» по эксплуатационным качествам не вызывают нареканий и наверняка долго прослужат своему хозяину. Благодаря хорошо подобранным материалам они работают без смазки, поэтому вероятность заклинивания минимальна. Сувальды сработаны на высоком уровне, их ложные пазы всегда «на страже», отмычке не поддаются.
Победа же, хоть и с минимальным перевесом, присуждена замку CISA. Во-первых, он держал оборону дольше других, а во-вторых, уж очень понравился капитану (а значит- и нам...) ключ с подвижным элементом.
Напоследок наш эксперт дал ценный совет: какой бы надежный ни был замок, есть смысл дополнительно защитить его от высверливания. Для этого подойдет пятимиллиметровая броненакладка из каленого металла, установленная между поверхностью двери и самим механизмом. Еще лучше, если накладка изготовлена из комбинированного материала - твердая сердцевина, а по бокам мягкие слои, - тогда сверлу будет труднее «разговорить» замок.
И последнее. Любой из этих замков смело можно устанавливать на входную дверь вашей квартиры: вор не пройдет!

Михаил Васильев

Редакция благодарит ЛАБОРАТОРИЮ ИСПЫТАНИЙ ГУ «ЦСА ОПС» ГУВО МВД России за помощь в подготовке статьи.

ПОБЕДИТ ЛИ ПОБЕДИТОВОЕ СВЕРЛО?

Рекомендуемые статьи:

Керберос VKontakte
Михайловский переулок, 7А 198095 Санкт-Петербург
+7(812)648-8309 +7(495)131-2260 mail@locks.ru https://www.locks.ru/assets/site1/img/kerberos_logo_big.png