Гид по цилиндровым механизмам

Гид по цилиндровым механизмам https://www.locks.ru/assets/images/import/mehanizmy1518805052.jpg ООО Керберос 198095, Михайловский пер., 7А, Санкт-Петербург, Россия +7(812)648-8309
Гид по цилиндровым механизмам

Гид по цилиндровым механизмам (личинкам замка)

цилиндровые механизмы.jpg 

КРАТЧАЙШИЙ ЛИКБЕЗ 

 

Цилиндровый механизм секретности (ЦМС, личинка замка, или просто «цилиндр») – это кодовое устройство, которое двигает ригель. Именно от него зависит секретность и работа замка. Если говорить на языке аналогий, то без цилиндра корпус врезного замка – все равно что машина без мотора.

90% цилиндров, которые есть в продаже, это штифтовые цилиндры евростандарта (DIN). Вот и в этой статье мы будем говорить именно о них.


КАК ЗАМЕНИТЬ ЛИЧИНКУ ЗАМКА 

Все личинки замков взаимозаменяемы. То есть если раньше у вас был евроцилиндр от одного производителя, то вы легко замените его цилиндром от другого. Класс защиты не имеет значения: вместо примитивного механизма вы можете поставить сверхсекретный и антивандальный.

Главное – не ошибиться с длиной (типоразмером). Самые ходовые типоразмеры – 60, 70, 80, 90 мм (такие личинки есть в интернет-магазине Palladium). В целом ориентируйтесь на толщину двери с учетом толщины накладки.   

Также замерьте расстояния от левого и правого краев до середины крепежного отверстия. Если они совпадают и кулачок находится посередине, то такой цилиндр называют симметричным. Это стандартный вариант для большинства дверей. Если расстояния не совпадают и кулачок смещен в сторону, то это асимметричный цилиндр для замка. Его устанавливают на двери с притвором, двери входной группы, с декоративными панелями и т. д.   

симметричный цилиндровый механизмСимметричный цилиндровый механизм ключ/ключ
асимметричный цилиндровый механизмаАсимметричный цилиндровый механизм ключ/вертушка

Двери разные, не всегда удается подобрать цилиндр, идеально подходящий по размеру. Но все же имейте в виду, что снаружи замочная личинка не должна выпирать более чем на 3 мм. Правда, и сильно уходить вглубь она не должна, иначе открывать дверь будет неудобно.

 


МАТЕРИАЛ КОРПУСА: ЧЕМ КРЕПЧЕ – ТЕМ ЛУЧШЕ (И ДОРОЖЕ) 

При изготовлении цилиндровых механизмов широко применяются следующие сплавы: 

  • Латунь (средний сегмент и премиум). Достаточно прочный и износостойкий цинковый сплав, который не боится коррозии, грязи, пыли и жира. По ощущениям латунные личинки увесистые, а на вид – декоративные (у латуни ровный, благородный оттенок).
  • Алюминий, ЦАМ (эконом-класс). У таких цилиндров обычно скромная защита и сравнительно небольшое количество секретов, да и сам материал мягкий и легкий. Для замка на входную стальную дверь это не вариант, но в подсобку или сарай – почему бы и нет?
  • Силумин (почти даром). Дешевый, хрупкий и рекордно недолговечный материал. Если взять силуминовый цилиндр в руку, кажется, что он невесомый. Любые рассуждения о надежности просто бессмысленны.
Цилиндровые механизмы «Палладиум» спрятаны в латунный или алюминиевый корпус. При этом сердечники всех без исключения цилиндров изготовлены из латуни. Вот почему нашим цилиндрам не страшны влага (капли дождя, конденсат), а также грязь и жир, которые заносятся внутрь вместе с ключом. Можно не беспокоиться: замок не заклинит в самый неподходящий момент. 


ТИПЫ ЦИЛИНДРОВЫХ МЕХАНИЗМОВ ПО СПОСОБУ ЗАПИРАНИЯ 

Ключ – вертушка

 

Снаружи дверь открывается и закрывается ключом, изнутри – поворотом вертушки. Так удобнее: с дверью справится даже ребенок, да и износ ключа меньше. Стоимость чуть выше, чем у ЦМС с другими способами запирания.

Ключ – ключ

С обеих сторон дверь отпирается ключом. Главное неудобство: если изнутри в замок вставлен ключ, снаружи вы дверь не откроете. Придется звонить, чтобы домашние вас впустили. С другой стороны, «ключ – ключ» безопаснее. Если вор проникнет в пустой дом через окно, то чтобы выйти, ему придется взламывать замок или выбираться через окно, как пришел. 

Полуцилиндр 

Для одностороннего запирания на ключ. Используют в подсобках и других помещениях, где незачем запираться изнутри. 
  

АНГЛИЙСКИЙ ИЛИ ПЕРФОРИРОВАННЫЙ КЛЮЧ?

английский ключАнглийский ключ
Перфорированный ключПерфорированный ключ


Личинки для дверных замков «евростандарт» обычно комплектуются английскими или перфорированными ключами («перфокарта»). 
  
Английский

 

Другие названия – плоский, зубчатый. Цилиндровые механизмы с таким ключом используются повсеместно, но имеют низкую секретность (менее 5 000 комбинаций на дешевых моделях). Матерый домушник вскрывает их отмычкой без шума и пыли за 2-3 минуты. 

Перфорированный

Другие названия – профильный, вертикальный, ключ-перфокарта. У этого ключа вместо зубьев, насечка в виде лунок. Секретность евро-личинки с перфорированным ключом может достигать 10 млн. комбинаций и даже больше. Можно полчаса возиться с отмычкой и только зря потратить время. 

Но все-таки:

Оценивайте сложность личинки комплексно. Не выносите ей приговор только из-за того, что у нее английский ключ.  
Простой пример. Вот наш евроцилиндр с «хорошим» перфорированным ключом (AL 60 C, 346 руб.), а вот – с «плохим» английским (K 2J04 90, 1235 руб.). Только у первого секретность в 2 раза меньше, нет защиты от высверливания и корпус мягче. Как думаете, какой из них больше подходит для входной двери? 


ОТ ОБЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ – К ВОПРОСАМ ЗАЩИТЫ 

Класс цилиндрового механизма определяется его защищенностью от интеллектуального и силового вскрытия. В первом случае важнейшую роль играет секретность, во втором – антивандальность. 

Секретность – число кодовых комбинаций, которое зависит от количества рядов и штифтов (пинов) в штифтовом цилиндре. Чем больше секретность – тем дольше взломщик провозится с замком, работая с отмычкой или перебирая ключи. У примитивных дверных личинок менее 500 комбинаций, у продвинутых – более 10 млн. 
Антивандальность определяется оснащенностью механизма защитными элементами. Это могут быть плавающие, магнитные и каленые пины, усиленные вставки на корпусе личинки и т. д. 
Не существует ГОСТа, который однозначно классифицирует все ЦМС: такая-то защита для первого класса, такая-то – для второго и т. д. Наоборот, все условно и обтекаемо. Так, в ГОСТ 5089-2011 классы цилиндровых механизмов для дверных замков определены следующим образом: 

 ГОСТ.jpg 

Как видим, есть привязка ко времени взлома. Но простому покупателю остается только догадываться, как соотнести минуты с комбинациями секретности и мерами защиты, ведь производители обычно указывают именно их.  

Впрочем, есть общие правила, по которым выбирают личинки для замков на входные двери: 

  • Секретность не менее 50 000 комбинаций.
  • Защита от высверливания, бампинга и выбивания.
  • Возможность установки броненакладки.
  • Корпус из латуни или других прочных материалов.
ЦМС с таким набором характеристик будет обладать 3-4 классом защиты. 


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ И СИЛОВЫЕ МЕТОДЫ ВСКРЫТИЯ ЛИЧИНКИ ШТИФТОГО ЗАМКА 

1. Бампинг. 

 

Вскрытие с применением болванки ключа и киянки (или любого другого предмета для постукивания). С правильной болванкой взлом будет негромким и почти мгновенным.  
Защита: антибамп-штифты, ложные пазы на элементах балансового механизма, установка броненакладки (не позволит взломщику определить тип цилиндра и, как следствие, подготовить болванку ключа).   

2. Вскрытие пик-ганом. 

Пик-ган – это пистолет-отмычка, который заставляет штифты поочередно поворачиваться. Принцип действия схож с бампингом, меры защиты те же. 

3. Вскрытие отмычкой. 

Отмычка – главный враг примитивных цилиндров с английским ключом. Защита: покупка цилиндрового механизма с высокой секретностью, ложные пазы на элементах балансового механизма, не менее 4 рядов штифтов. 

4. Высверливание. 

Инструмент – дрель с алмазной коронкой. Способов взлома несколько. Например, можно высверлить сердечник (и проворачивать механизм обычной отверткой) или штифты (пшик – и нет больше никакой секретности). Защита: каленые штифты, усиленные вставки в корпусе, установка броненакладки. 

5. Выбивание, разлом, выдергивание цилиндра. 

Варварские, шумные, но быстрые методы: профи достаточно 1-2 минут. Защита: правильный выбор личинки (не должна выступать более чем на 3 мм), установка броненакладки. 

Есть и другие методы – реальные (свертыш) и из области фантастики (воздействие кислотой, жидким азотом). 

Важно понимать, что у производителей одни технологии, у взломщиков другие, и еще неизвестно, чьи сильнее и кто здесь в роли догоняющего. Очевидно одно: и многомиллионная секретность, и каленые пины это не защита, а препятствие. А любое препятствие можно преодолеть. Вопрос в том, сколько времени на это понадобится – 30 секунд или час, – и как сильно жулику придется пошуметь. 


ЧТО ЗАПОМНИТЬ 

  • В 90% врезных цилиндровых («нижних») замков устанавливают штифтовый механизм европейского стандарта (DIN). Его легко опознать по каплевидной форме.
  • Цилиндры разных производителей взаимозаменяемы.
  • Латунный цилиндр идеален для входной двери. Для межкомнатной можно взять и алюминиевый.
  • Лучше, если ключ будет перфорированным (замок с таким ключом сложнее вскрыть отмычкой).
  • Требования к личинке для входной двери: 3-4 класс, >50 000 комбинаций, защита от бампинга, выбивания и высверливания, возможность установить броненакладку.
https://palladium.ru/podderzhka/stati/gid-po-tsilindrovym-mekhanizmam-lichinkam-zamka/

Интернет-сайт www.locks.ru — официальный сайт Компании «Керберос». Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 435,437, 494 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости продукции, пожалуйста, обращайтесь по телефонам: +7(812)648-8309 , +7(495)131-2260 или к официальным дилерам. Указанные цены и техническое описание графических изображений продуктов являются предварительными и не гарантируются ООО Керберос. Все изображенные на сайте продукты не предназначены для продажи в указанном виде, цвете, комплектации и т.п. и призваны служить своеобразной справкой при выборе интересующей модели относительно текущей картины на рынке. Производитель оставляет за собой право в любое время вносить изменения в перечень и спецификацию продукции, без предварительного уведомления посетителей сайта. Для получения действительной информации о продукции просьба обращаться по телефонам: +7(812)648-8309 , +7(495)131-2260 или к официальным дилерам.

Ответ:
Керберос VKontakte
Михайловский переулок, 7А 198095 Санкт-Петербург
+7(812)648-8309 +7(495)131-2260 mail@locks.ru https://www.locks.ru/assets/site1/img/kerberos_logo_big.png