Отличительные особенности Дисков

Перевод статьи с сайта (www.toool.nl), публикуется с разрешения автора Han Fey

Отличительные особенности Дисков

Вступление

Меня зовут Хан Фей, я из Нидерландов. Одно из моих Хобби  это собирать замки высокой секретности со всего мира. Я коллекционирую замки уже 20 лет и на сегодняшний момент  их у меня уже 1900 штук. Поэтому Боб Дикс попросил меня написать что-нибудь хотя бы  о части моей коллекции, поскольку у меня есть много Европейских замков, которых возможно нет в США. Большая часть моей коллекции состоит из замков, произведенных с 1920 года по сегодняшний день.

Я бы хотел обсудить Abloy. Особенно их, поскольку я считаю их наиболее гениальными по дизайну в моей коллекции. Это потому что они содержат несколько родственных движущихся частей и ещё потому что их трудно взломать или высверлить. У них нет пружин и штифтов,  которые отказывают по причине загрязнения или влажности или плохой погоды, вместо этого цилиндр поворачивается при помощи дисков. Цилиндр Abloy поэтому называют виртуально не взламываемым. У меня порядка 80 разных замков Abloy, я выбрал некоторые из них, чтобы о них рассказать.

В первой главе я бы хотел обсудить Abloy и рассказать о некоторых деталях от классических систем до High Profile, а в следующей напишу о дисковых замках и закончу Protec System.

История Abloy

ASSA Abloy была основана в 1994 г. Две Скандинавских кампании объединились :ASSA – Шведская компания и Abloy- финская компания. Они начали с 4700 человек, а уже сейчас у них работают 30000 человек по всему миру, поскольку они имеют несколько заводов по всему миру.

Успешная история Abloy началась в 1907 году, когда Эмиль Хенриксон разработал цилиндр с ключом, который используется до сих пор в классических замках. Эмиль был офисным  клерком, работавшим на старой кассовой машине в котрой были диски. Разглядев принцип работы машины, он перенес это в цилиндр замка, т.о был рожден классический цилиндровый замок (механизм). Первый замок имел 11 дисков. И до сих пор Abloy производит замки использующие эту систему.

Слово Abloy – это абревиатура : ABAktieBogalet – корпорация по шведски, L – «Lukko» - по фински значит замок, и Oy – также как и AB, но по Фински,- OsakeYhtio. Таким образом, Ab Lukko Oy- название сложившееся исторически, для краткости звучания – Abloy.

Фотография: Один из первых висячих замков Abloy.

Abloy – Техническое описание

Все замки Abloy – не зависимо от типа – работают по одному уникальному принципу вращающихся раздельных дисков. Эти диски установлены под разными углами, что обеспечивает 360000000 различных комбинаций секретности используя  всего 11 дисков.

Плавная и прочная работа
Фактическая взломостойкость
Физическая прочность
360 миллион комбинаций ключа

4 части на рисунке:

-цилиндр

- диски

-баланс

-корпус

основные составные части первых Abloy цилиндров.

Позже, Abloy цилиндры становились более сложными, с запирающей балансом и возвращающим балансом. В следующем разделе я расскажу о работе этих частей.

Принцип работы Abloy цилиндров

Все цилиндры Abloy, начиная от первых до современных  Protec работают одинаково, как будет описано  ниже, «4 фазы принципа работы Abloy цилиндров». Главное различие у Disklock Pro & Protec,в том что они имеют двойную систему тогда как Classic, Profile и Exec имеют только одну.

  1. ключ вставляется без сопротивления до упора (нет пружин для выброса ключа)
  2. только правильный ключ, полностью вставленный и повернутый на 90 ° может повернуть диски в нужную позицию.
  3. баланс может теперь войти в щель и позволит ключу открыть замок.
  4. чтобы вытащить ключ – его нужно повернуть в обратном направлении до упора, при этом диски автоматически встанут в начальную позицию и ключ вынимается без труда.

Фаза 2:

Наиболее важна  в этом процессе фаза 2, поскольку именно в ней цилиндр отпирается. Диски поворачиваются на 90 ° по часовой стрелке или против часовой стрелки, позволяя балансу упасть, освобождая корпус таким образом, что  цилиндр поворачивается.  В первые 90 ° пазы на дисках должны совпадать. Диски имеют пазы, расположенные под разными углами.( 18° в Classic, Profile и Exec, и 15 °  у  Disklock и Protec)

Например: после 18° вращения ключа начинает вращаться диск 2. Диск 1 делает полное вращение за 90 ° для полного совмещения, так чтобы всё могло вращаться сразу. Диск 6 вообще не вращается, поэтому ключ врезается очень глубоко. Только использование правильного ключа на 90 ° позволяет балансуупасть  в проточку и т.о. освободить цилиндр относительно корпуса.

Обзор используемых дисков:

На приведенной ниже фотографии показаны некоторые диски, которые я смог найти в моей коллекции. Эта фотография показывает идею возможных вариантов которые вы можете найти в замках Abloy. Справа название системы в которой, эти диски используются. Самые современные Abloy замки имеют 11,8мм наружный диаметр диска.

Фотография: различные виды контрольных  дисков в замках Abloy.

Classic система

Classic (18° вращение)

Ключи и болванки широко распространены и имеются в продаже так как система не была запатентована много лет. Эти ключи для одно-системных замков, которые используют часто для висячих замков, а также для  дверных и  для мебельных замков. Вы можете их легко узнать по D-профилю ключа.

Некоторые детали:

·        Classic система имеет цилиндр с 5-ю и до 11 дисков, что позволяет иметь до 360 миллионов комбинаций.

·        Разделительные шайбынеобходимы для обеспечения индивидуального вращения дисков.

·        Диски для висячих замков  могут быть зеркальными, т.о. там может быть только 3 различных диска. Возможные варианты проточек на дисках - после каждых 18° вращения ключа. Т.о. 0° 18° 36° 54° 72° и 90° могут быть совпадающими в дисках. На картинке можно увидеть 18°-е переходы проточек в дисках.

Фотография: Диски №№1-6 в классических висячих замках

·        На картинке показаны диски с дополнительно вырезанным полукругом для повышения сопротивления взлому. Если вы вставите отмычку в цилиндр и начнете манипулировать ею, то её форма должна быть такой, чтобы можно было её двигать вперед – назад в замочной скважине между уже правильно поставленными дисками. Дополнительно вырезанный полукруг усложняет такое манипулирование. Диски с этими вырезами располагаются в случайной последовательности.

·        Первый диск обычного Classic должен всегда свободно вращаться по 2-м причинам. Первая – против высверливания, вторая – против заклинивания. Взломщик будет иметь некоторую возможность для взлома, поскольку первый диск стоит всегда в правильной позиции (если он не вращается)

·        Также в Classic/Profile замках  дисках возможны прямоугольные и круглые проточки. Диски с круглыми проточками – для висячих замков  (справа на картинке – круглый баланс). Диски с квадратными проточками – для мебельных замков. Баланс L-вида и квадрат в сечении.  Современные системы, такие как Exec( второй слева) , DiscPro и Protec (в середине) – у всех Баланс в виде буквы L и квадрат в сечении.

Фотография :Балансы используемые в разных Abloy системах

·        Если вы сверлите отверстие – там, где находится баланс, вы можете вынуть его (если он вынут – цилиндр открыт), баланс в виде буквы L предотвращает это.

На разрезе вы четко можете видеть позицию баланса, а также, что бесполезно пытаться вынуть его.

Фотография : Разрез показывающий баланс в форме буквы L

·        Ключ закодирован(10 цифр), имея карту с кодом можно раскодировать замок. Вырезы варьируются с 1 до 6. Ключи – с 0 по 9.

Небольшая история дисков

Некоторые из Вас могут знать, что на Abloy  дисках много ложных пазов и выборок.

Однажды я читал как кто-то взламывал Abloy замок. Он сказал что вставил отмычку в цилиндр и манипулируя – вращал определенный диск. Он сказал, что во время вращения этого диска – чувствовал разницу между ложными и правильными пазами. Чувствуя что там было ложный паз, затем нужный, затем опять ложный – он сказал что мог определить какой это был номер диска. Например он знал – диск мог быть диском №3, и это определило комбинацию вращения. Я уже разбирал и собирал несколько Abloy замков и видел несколько ложных проточек в дисках, расположенных в хаотичном порядке. Я взял Abloy цилиндр с дисками и рассортировал диски с №1 по №6, затем я стал рассматривать, как ложные пазы и выборки были распределены по дискам. Я убедился, что для одного номера диска было до 4-х разных ложных пазов. Как это можно видеть на фотографии. Длина, глубина, расположение, количество ложных пазов – варьируются на этих дисках. Это диски, используемые в одном пакете. Я купил несколько висячих замков  и поменял в них ключи – поэтому у меня осталось несколько свободных дисков.

      В других размерах дисков я увидел тоже самое, и если Вы посмотрите на более старые замки – вариантов больше.

      Моё мнение – невозможно определить ложные пазы и нужные путем вычисления номера диска. Но думаю что вычисление угла – возможно.

Фотография: Вид ложных пазов / выборок в Classic-диске №3

Classic выглядит как будто он может быть открыт алюминиевым или медным стержнем  нужного диаметра.  С помощью такого воображаемого ключа, Вы поворачиваете его по часовой стрелке до тех пор, пока диски не совпадут. Бинго! То есть Вы могли бы делать ключи как бы для обычного pin цилиндра, но Вам тогда понадобится большой опыт, умение и время и хорошее освещение для того чтобы его открыть.

Profile \High profile системы

Profile (18° поворот)

В 1977 Abloy стал производить  Profile системы, для производства больших партий. На фотографии видно различие в том как выглядит замочная скважина. Хорошо виден профиль С- формы используемый в этой системе. Для нее характерно число используемых дисков от 5-ти до 14-ти.

      На фотографии приведенной ниже можно видеть Замок  с системой Мастер ключ, использующей два цилиндра сразу. Одинарный ключ (слева) используется Classic системой (D-вид) и  Мастер ключ (справа) используется Profile системой (С-вид) оба ключа – независимы друг от друга для отпирания замка.

Фотография: Замок с Мастер ключ системой

High profile (18°поворот)

Позже Abloy представил систему  High profile, которая была разработана для более широкого применения Мастер Ключ системы. Это называется High profile  так как используется также ключ, как и для Мастер Ключ системы. Это приводит к ещё более сложной подборки ключа. Так как разнообразная форма ключа приводит к более высокому уровню защиты. Показанные на фото ниже 2 варианта висячих замков – примеры использования Мастер Ключ системы.

В следующей главе я попытаюсь рассмотреть технические характеристики этих висячих замков 70х годов.

Фотография: Два висячих замка повышенной секретности 70х годов.

Замок слева ( 3075 Бронза)

Как я уже говорил раньше, Мастер Ключ система может быть сделана с большим количеством и различной формы пазов в дисках. На фото – диски имеют специальную форму отверстия для ключа. Пазы дисков должны совпадать с выступами на ключе. На фото – пример дисков цилиндра висячего замка с 3-мя видами  отверстий. Первый диск (спереди), 7-й и последний – контрольные диски. Эти диски – серебряного цвета и немного тоньше обычных. Толщина контрольного диска с одним отверстием и одной шайбы в сумме равны толщине нормального диска.

 Диски с дополнительными пазами.

Я видел диски имеющие до 5 пазов. Диски, показанные здесь имеют максимум 2 паза. Если Вы хотите использовать диск с максимум 6 пазов, вам необходимы 3 шайбы той же толщины, как и один нормальный диск.

Фотография: Диски системы Мастер Ключ с большим количеством пазов.

Выбор High Profile контрольных дисков

На фотографии – 5 разных видов пазов на контрольных дисках для ключа.  Можно различить разный профиль на наружной и внутренней сторонах ключа. Я знаю по опыту, что существует 5 разных профилей на задней стороне ключа и 6 на внутренней. И это делает возможным 200 различных вариантов профилей ключа с 3-мя выбранными дисками.

Фотография: Некоторые контрольные дискизамков Abloy


 

Ключи High profile (со сложным профилем)

На фотографии – 2 ключа с дисками: один (верхний) ключ может быть вставлен только на половину, диски чтобы представить, как работают ключи – см. Контрольные диски.

На картинке также можно видеть разницу в профиле. Стрелка показывает где изменен профиль ключа. Нижний ключ – более сложный чем ключ сверху, имеет больший доступ. Такой висячий замок имеет 11дисков.

Фотография: Два ключа различной формы используются в одной системе Мастер Ключ.

Выбор High profile ключей

На фото – как выглядят с торца некоторые ключи такой системы. Слева представлен ключ profile-системы в форме буквы С.

Далее вправо – профиль ключей замков более высокой секретности. Патент такого профиля ключей кончился в 1999 году.

Фотография: Некоторые формы ключей High profile-системы


 

Замок справа 3075 (Хромированный)

Такой висячий замок имеет 14 дисков и ключ специального профиля. Этот висячий замок Abloy из моей коллекции с наибольшим количеством комбинаций ключа. 14 дисков замка позволяют получить 78 000 000 000 возможных комбинаций – можно образно сказать: «если мы дадим каждому американцу (их – 260000000 человек) по 300 ключей – только один подойдет к замку». Если вы сравните диски на замке слева, то видно что они тоньше в 14-ти дисковом замке.

Специальный High profile ключ

Этот замок имеет также экстра защиту против взлома. На ключе сверху (номер А-42) – проточку сзади по всей длине, что делает очень трудным применить выше описанную технику взлома (открытия) с помощью полукруглой медной трубки, т.к труба должна также по всей длине совпадать. Другие 2 ключа я сделал, чтобы показать возможную разницу в длине проточки. Ключ посредине (А1543) имеет только короткую проточку сверху, а нижний (№835) не имеет  ее вообще.

Фотография: Варианты длины проточки на задней поверхности ключа.


 

Специальный набор ключей.

На фотографии вы видите специальный набор ключей двух зеркальных профилей. Один ключ подходит чтобы только открыть замок, а другой – чтобы только закрыть. Такой замок может быть использован тогда, когда, скажем утром кто-то открывает замок, а вечером кто-то другой закрывает его.

Фотография: Открывающие и закрывающие ключи

Комментарии к вышесказанному.

Это моя первая история об Abloy Classic, Profile, и High Profile систем цилиндров. В следующей статье я расскажу (если кто-то заинтересуется) больше о DisckLock / DisckLock Pro, Executive и только что поступившую новейшую систему Protec.

Что лично меня поражает , то что у Abloy замков, в их High Profile система цилиндров

была изобретена уже в 1977 году, уже более 25 лет назад. Уже тогда Abloy знали что такое высокая защита!

Я отвечаю за всё вышесказанное – на основе моей коллекции замков и не несу ответственности за информацию, которую я получил из других источников.

Отличительные особенности Дисков

Рекомендуемые статьи:

Ответ:
Керберос VKontakte
Михайловский переулок, 7А 198095 Санкт-Петербург
+7(812)648-8309 +7(495)131-2260 mail@locks.ru https://www.locks.ru/assets/site1/img/kerberos_logo_big.png