www.locks.ru

Какой дверной замок выбрать

8667

Среди того многообразия дверных замков, которое представлено на строительном рынке, сразу и не разберешься, какой именно лучше выбрать. Они различаются по внешнему виду, степени надежности и принципу запирающего механизма. К каждому из них есть свои требования и рекомендации по эксплуатации. В статье будут описаны все основные виды дверных замков, их достоинства и недостатки.

Содержание:

  • Совет: желательно, чтобы замочная скважина имела защиту от попадания грязи и воды. Как правило – это поворотная пластина, которая актуальна при эксплуатации замка на улице.

    Наиболее популярны такие замки, как

    • Усиленный навесной замок «Герда». Их изготавливают из латуни, благодаря чему они имеют продолжительный срок службы даже при неблагоприятных погодных условиях. Они представлены в широком ассортименте – от надежных замков для входных дверей, до небольших для велосипедов.
    • «Циркон». Предназначен для эксплуатации даже при экстремальных температурах. Его характеристики на разрыв составляют 12 тонн, что позволяет устанавливать его на сейфах и оружейных шкафах.

    Но этот момент можно отнести к недостатку, так как есть «домушники», проникающие в дом через окно, а в качестве выхода использующие дверь. Еще одним недостатком станет их неэстетичный внешний вид, который будет портить красивую дверь.

    • Для производства стержней применяют стальной профиль. Ячейка для ключа располагается по центру замка. При повороте ключа, стержни упираются и фиксируется.
    • На сегодняшний день это популярный механизм, им оборудуют замки для любых типов дверей.
    • Относительно недавно в продаже появились электромеханические ригельные замки. Их конструкция модернизирована - имеет автоблокировку и датчик открывания двери. Они рекомендованы для использования в гараже.
    • Ригельные механизмы пригодны для установки дверей открывающихся внутрь или наружу. А при перевороте замка, допустимо их установить даже на раздвижные модели.
    • В последнее время популярность набирают металлические рольставни для защиты дверей и окон в частных домах. Для них продаются специальные ригельные замки, которые крепятся на нижней планке. Если поставить его на двигатель или редуктор, то получится заблокировать сам механизм, а не только роллеты.

    Надежность ригельного замка зависит от модели.

    • Наиболее прочным является электромеханический замок. Его усовершенствованный механизм существенно усложняет работу ворам.
    • Проверены годами и кодовые модели, устанавливаемые на сейфы и металлические шкафы. Обладая очень высокой степенью секретности, в совокупи с броненакладками, они станут неприступным препятствием.

    Цены на электронные замки для дверей зависят от их функциональности, бренда и материалов, из которых изготовлены. Например, самые современные модели оснащены возможностью работать от телефона, цветным сенсорным монитором, большой дальностью срабатывания с брелка, большим количеством засовов, прямой связью с охранной системой, звуковым предупреждающим сигналом о низком заряде, возможностью блокироваться или выключаться по сигналу.

    Они включают в себя защиту от взлома. Если троекратно ввести неверный пароль или понести чужое считывающее устройство, сигнал поступает на охранный пункт, где зарегистрирован замок. Большинство электронных замков работают от сети 220 В, но есть и аккумуляторные модели. Чтобы предотвратить его выход из строя, рекомендуется установить стабилизатор напряжения в сети, от которой он работает.

    Совет, какой дверной замок выбрать: по проведенным экспертизам замков по степени их надежности было определено, что основными запирающими механизмами для входной двери должны быть цилиндровые замки, а сувальдные могут выступать в качестве дополнительных.

    Помимо основных его составляющих, он состоит из:

    Стоимость цилиндровых дверных замков сильно зависит от их конструктивных особенностей, которые влияют на надежность и функциональность. Наиболее дорогие современные модели обладают плавным приводом и оснащены от взлома большим количеством кодовых штифтов.

    Разновидности защелок

     

    Стоит также упомянуть и о винтовых замках, но их простые конструкции подойдут лишь для подвального или хозяйственного помещения, в которомнет ничего ценного. Они скорее создадут видимость замка, чем помогут предотвратить взлом.

    http://strport.ru/dveri/kakoi-dvernoi-zamok-vybrat